Descripción detallada Lote 244

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 881, Lote # 244

Message of the President of the United States, of January 29, 1867, Relating to the Present Condition of Mexico, in Answer to a Resolution of the House of December 4, 1866. Washington: Government Printing Office, 1867.
4o., XXIX + 735 p. Primera edición. Volumen 12 de: "Executive Documents Printed by Order of the House of Representatives During the First Session of the Thirty-Ninth Congress, 1866 - 67". Sellos de antigua biblioteca. Página 691 rasgada en tercio superior, afecta poco texto; pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Incluyen comunicaciones intercambiadas entre William H. Seward, Secretario de Estado de los Estados Unidos y otros diplomáticos internacionales, entre ellos Matías Romero ministro plenipotenciario de México en los Estados Unidos. Los asuntos que destacan en el informe: las operaciones militares en México, muestras de apoyo a la República Mexicana, la restauración de la República Mexicana, huida y evacuación de las fuerzas francesas e imperiales de los distintos puntos del país, escaramuzas y enfrentamientos con los soldados, comunicaciones con Antonio López de Santa Anna expresando su interés de regresar a México, circulares y comunicaciones del gobierno de Benito Juárez, comunicaciones entre los norteamericanos y los franceses entre las que se incluyen cartas del Emperador Maximiliano, evaluaciones sobre el futuro político de México con Juárez, entre muchas otras cuestiones. La obra es un importante y comprehensivo informe que trata todo lo relativo al periodo de transición entre los últimos meses del Segundo Imperio y la toma del país por el gobierno Republicano de Juárez.

Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote